Мобильная связь и домашний Интернет подорожают в 2023 году

Мобильная связь и домашний Интернет подорожают в 2023 году

Средний рост тарифов на мобильную связь в 2023 году составит около 10%, на домашний Интернет — 8–15%, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Причиной подорожания услуг в первую очередь стала инфляция.

К концу 2023 года рост тарифов на мобильную связь вряд ли превысит 10%, заявил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. Это связано с тем, что тарифы находятся под контролем ФАС и Минцифры.
При этом эксперт добавил, что стоимость техники, запасных частей и расходных материалов увеличилась, однако также наблюдается процесс сокращения масштаба строительства и умощнения сетей, поэтому это не единственный или ведущий фактор.

Тарифы домашнего Интернета по итогам года вырастут на 8–15%, говорит руководитель направления технологического консалтинга Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Дмитрий Архипов. Причины — те же: ускорение инфляции и нарушение логистических цепочек при поставке необходимого для сетей телекоммуникационного оборудования.
Логистические проблемы могут не только сказаться на ценовой политике, но и привести к ухудшению качества предоставляемых услуг, добавляет эксперт. По его словам, программа по устранению цифрового неравенства в России «постоянно сталкивается с новыми вызовами», ключевой из них — увеличение стоимости услуг широкополосного доступа (ШПД) к Интернету.
Подробнее: ria.ru