Мошенники активизировали деятельность под видом государственных лотерей

Мошенники активизировали деятельность под видом государственных лотерей

Мошенники активизировали свою деятельность под видом государственных лотерей. Как сообщили оператор «Столото» и Group-IB, которая специализируется на защите от кибератак, в 2022 году было обнаружено и заблокировано 38 470 ресурсов, которые действовали от имени популярных лотерей.

По данным аналитиков Group-IB, общее количество мошеннических ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей, за год выросло почти в полтора раза. Чаще всего (26 636 случаев) мошенники пытались имитировать официальные сайты, а также использовали мессенджеры (почти 11 тыс. постов и рассылок). Кроме того, было выявлено 817 фейковых постов, аккаунтов и групп в соцсетях, а также 110 мобильных приложений злоумышленников.
«В 2022 году мы фиксировали значительный рост онлайн-мошенничества — скама и фишинга — и, по нашим прогнозам, в текущем году этот рост продолжится, в арсенале злоумышленников появятся новые схемы, инструменты, а мессенджеры — наряду с социальными сетями — станут одним из основных мест атаки на жертву и каналов для передачи скомпрометированных данных», — заявил заместитель генерального директора Group-IB Андрей Бусаргин.
Подробнее: kommersant.ru