Мошенники нашли новый способ вымогать деньги у россиян

В мае мошенники начали вымогать деньги у россиян при помощи новой троянской программы. Менее чем за две недели было обнаружено и предотвращено несколько сотен таких атак, сообщили ТАСС в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Новая программа-вымогатель получила название Rasket. Она нацелена на пользователей Android в России.
Распространяется «троянец» преимущественно через спам-рассылку СМС-сообщений. Он отправляет СМС на произвольные номера, а также контактам жертвы. Сообщения чаще всего содержат ссылку на скачивание вредоносной программы, которая маскируется под приложения для знакомств, чаты для взрослых, программы с функцией радар-детектора и т. д.

Но заявленный функционал пользователь не получает. Вместо этого на его смартфон попадает «троянец». Как только вредоносная программа активируется, она получает доступ к фото, видео, документам, СМС и контактам жертвы.
Затем на экране зараженного смартфона появляется сообщение. В нем говорится, что атакующие получили контроль над устройством и перехватили все данные на нем.

Мошенники указывают в сообщении дату атаки и грозят обнародовать полученные данные спустя неделю, если человек не заплатит им 5 тыс. рублей. В примечании к переводу злоумышленники просят указать номер телефона, чтобы идентифицировать автора платежа.
Подробнее: tass.ru