На рынке жилья появился новый тренд

Российские риелторы зафиксировали рост интереса к покупке жилья в складчину, пишет «Лента.ру». Складчина подразумевает, что несколько участников сделки покупают жилье в равных долях. Чаще всего целью покупки является последующая перепродажа.

По словам риелторов, покупка в складчину на рынке не новинка. Этот тренд возникает каждые пять — семь лет.
«Одно время это было очень распространено среди риелторов. Если сотрудникам риелторской компании попадался интересный объект ценой ниже рыночной, то они объединялись командой и приобретали его. А потом перепродавали, часто сделав еще и ремонт», — рассказала руководитель агентства «Pro Обмен» Екатерина Никитина.
По словам Никитиной, однажды она участвовала в такой сделке лично. Объединившись с двумя коллегами, она купила квартиру в Подмосковье. Объект стоил недорого, так как на него был наложен арест из-за долгов по коммунальным платежам, к тому же он требовал ремонта. За несколько месяцев новые владельцы сняли с квартиры все обременения, обновили отделку и продали по выгодной цене, поделив выручку.

Обычно интерес к сделкам в складчину обостряется в периоды, когда по каким-то причинам каждый отдельный участник не может приобрести квартиру самостоятельно, говорит основатель компании «Бест Новострой» Ирина Доброхотова. Драйвером нынешней волны эксперты называют высокие рыночные ставки по ипотеке и ужесточение условий льготного кредитования.

«Если у потенциального покупателя есть условные 5 млн рублей, но он не попадает ни под один из видов льготной ипотеки, брать дорогой кредит не готов, а квартира ему нужна, то он начинает искать будущего совладельца примерно с такими же условиями», — поясняет Доброхотова.

Сейчас в складчину покупается каждая 25-я квартира, а интерес к таким сделкам за последние 2–3 месяца вырос на 4%. Чаще всего в совместное пользование приобретают двухкомнатные объекты, однокомнатное жилье интересует 25% покупателей, на трехкомнатные квартиры приходится 6% сделок. Главное требование покупателей — максимальная ликвидность объекта, чтобы его можно было без труда перепродать. Спросом пользуются предложения с дисконтом — как на вторичном рынке, так и в новостройках — на начальных этапах строительства, когда скидки достигают 10–15%.
Подробнее: lenta.ru