Набиуллина назвала плюсы высокой ставки

Высокой ключевой ставкой Банк России защищает доходы граждан — это прямой вклад в борьбу с бедностью, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.
«Высокой ставкой мы защищаем реальные доходы граждан, это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью. Инфляция сильнее всего залезает в карманы небогатых людей, в том числе потому, что цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь. Таких примеров в прошлом году было достаточно», — сказала она, представляя годовой отчет регулятора за 2023 год (цитата по РИА Новости).

По словам главы Центробанка, осенью прошлого года было много опасений, что повышение ключевой ставки ставит крест на развитии экономики. Однако оказалось, что это не так — по итогам года ВВП увеличился на 3,6%.

При этом ЦБ уже видит первые результаты повышения ключевой ставки, добавила Набиуллина.
«Такую ситуацию, когда избыточный спрос выливается и в рост цен, и в ослабление рубля, мы наблюдали прошлым летом: на нее мы отреагировали повышением ключевой ставки. Мы уже видим первые результаты нашей политики: пик инфляции остался позади», — заключила она.
Подробнее: cbr.ru