Названа отрасль с сильным дефицитом кадров

Транспортная отрасль в России на текущий день испытывает очевидный кадровый дефицит, причем речь идет и о сфере авиации, рассказала руководитель направления «Организация и персонал» «Рексофт Консалтинг» Маргарита Патрушева, чьи слова приводит «Прайм».

«Существует общий дефицит кадров в транспортной отрасли, включая авиационную. По данным hh, соотношение числа резюме к вакансиям близко к показателю 3 (соотношение ниже 4.0 относится к дефициту)», — сказала она.
По словам Патрушевой, для авиационной отрасли характерен широкий список специальностей. Однако работодателям приходится конкурировать за сотрудников не только между собой, но и с другими отраслями экономики, предлагая комфортные условия труда и конкурентоспособную зарплату.

Дополнительно конкуренция за кадры может идти и на международном уровне. В качестве примера таких сотрудников специалист назвала командиров воздушных судов.
«Еще до пандемии обсуждались проблемы оттока российских пилотов в Азию. Теперь же – на фоне восстановления глобальных авиаперевозок после пандемии, но при этом пока еще сниженных объемов на внутреннем рынке вследствие масштабных санкций – для наших профессионалов международные рынки труда вновь становятся привлекательными в первую очередь с точки зрения возможностей заработка», — отметила она.

Что касается инженеров, то ситуация с ними как в обслуживании авиаперевозок, так и в авиастроении аналогична общему положению на рынке труда РФ. В стране наблюдается «масштабный голод» в части инженерных компетенций. При этом есть и универсальные кросс-отраслевые специалисты – в первую очередь в IT.
Решения по искусственному интеллекту и аналитике данных, кибербезопасности и тому подобное востребованы здесь не меньше, чем в других индустриях, – и хорошо, что вопросами их подготовки уже давно озабочены на государственном уровне», — добавила Патрушева.
Подробнее: 1prime.ru