Названо число россиян, которые могут остаться без пенсии

Пенсионный фонд России не получает взносы от каждого четвертого гражданина страны трудоспособного возраста, выяснил RTVI, изучив статистику Социального фонда и Росстата. В будущем эти россияне могут остаться без пенсии.

Взносы в Соцфонд в 2022 году направляли 59 млн человек (статистика за 2023 год еще не готова). Еще 4 млн человек числились самозанятыми, чуть более 500 тыс. человек — официально безработными. При этом, по данным Росстата, в 2022 году в стране насчитывалось более 84 млн граждан трудоспособного возраста, а действительно работающих — 72 млн.
По подсчетам издания, деньги в Соцфонд не перечисляли более 21 млн трудоспособных граждан. Если не учитывать тех, кто официально числится на какой-либо работе, цифра будет ниже — около 9 млн человек.
Эксперты связывают разницу между трудоспособными и официально трудоустроенными гражданами с размерами теневой экономики в стране. По данным доцента НИУ ВШЭ Ивана Каменева, серая занятость в России достигает 14,5 млн человек. По данным ЦБ РФ, серые схемы чаще всего применяют в строительстве, торговле и сфере услуг.
Взносы в Пенсионный фонд не платит и так называемая экономически неактивная часть населения. В нее входят люди, ведущие домашнее хозяйство, воспитывающие детей, занимающиеся натуральным хозяйством.
Подробнее: kommersant.ru