Названы страны, в которые теперь российские туристы летают на шопинг

После введения санкций и ограничений направления для шопинга российских туристов существенно изменились. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, куда сегодня россияне предпочитают ездить за покупками.

Так, в Азербайджан туристы из РФ летают за дизайнерскими вещами и «тяжелым люксом». Сегодня в столице Азербайджана наблюдается бум дизайнерской одежды местных брендов, которые создают интересные коллекции. Кроме того, в Баку открыты магазины марок Zara, Mango, Massimo Dutti, Bershka и другие, которые пользуются спросом у россиян.

За товарами в категории mass market соотечественники чаще всего отправляются в Армению и Белоруссию. В частности, в Минске доступны марки Cropp, Reserved, Sinsay, Mohito, Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti и т. д. Кроме того, в Белоруссии можно купить европейские сыры и колбасы, косметику и парфюмерию известных брендов. Большой плюс шопинга здесь — возможность расплатиться картой «Мир».
В последние годы набирает популярность шопинг в ОАЭ. Самые востребованные локации — Дубай и Абу-Даби, в которых находятся большие торговые центры (Dubai Mall, Mall of The Emirates, Ibn Batuta Mall, Abu Dhabi Mall, Yas Mall). Как правило, туристы стараются приехать в период проведения шопинг-фестивалей, когда не только выгодно покупать модные и стильные вещи, но и можно участвовать чеками в розыгрышах. В таких лотереях можно выиграть самые разные призы, вплоть до слитка золота или машины.

В турецком Стамбуле во многие экскурсионные маршруты включено посещение торговой улицы Истикляль. Кроме того, многие туристы для шопинга самостоятельно едут на рынок Лалели и в район Шишли, где много торговых точек. В основном покупают одежду и обувь.
Подробнее: kommersant.ru