Не переведут или вернут: внесен законопроект против хищений с социнженерией

Не переведут или вернут: внесен законопроект против хищений с социнженерией

В Госдуму внесен проект законодательных поправок, предусматривающих меры для предотвращения хищения денег граждан, а также увеличение суммы возврата банками средств, уже похищенных мошенниками. Законопроект, подготовленный председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, размещен в базе данных нижней палаты российского парламента.

Как отмечает депутат в пояснительной записке, необходимость внесения изменений в закон «О национальной платежной системе» с целью совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств вызвана возросшей ролью безналичных расчетов и увеличившимся количеством операций с использованием платежных карт. «Зеркально возросло и количество мошеннических операций с использованием платежных карт. При этом большую их часть составляют операции с использованием методов социальной инженерии», — констатирует парламентарий.
В целях улучшения действующих антифрод-механизмов он предлагает обязать не только банк плательщика, как это установлено сейчас, но и банк получателя средств проводить проверку операций на признаки мошенничества, в частности, сверять данные с базой ЦБ по случаям и попыткам осуществления переводов без согласия клиента. Результаты проверки банк получателя средств должен направить в банк плательщика (если это предусмотрено правилами платежной системы, в рамках которой осуществляется перевод денежных средств), а банк плательщика должен использовать эту информацию при принятии решения относительно наличия признаков перевода денежных средств без согласия клиента.
Подробнее: kommersant.ru