«Никакой это не дефолт». Силуанов оправдался за выплаты по госдолгу в рублях

«Никакой это не дефолт». Силуанов оправдался за выплаты по госдолгу в рублях

Прекращение выплат по евробондам в иностранной валюте и перевод платежей в рубли не означают объявление дефолта по внешнему долгу, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

В четверг Минфин объявил об исполнении в полном объеме обязательств по выплате купонного дохода по двум выпускам еврооблигаций — с погашением в 2027 году и в 2047 году — на общую сумму 12,51 млрд рублей (эквивалент 234,85 млн долларов). Это первая выплата купонного дохода в рублях в соответствии с новой схемой, которую утвердил Владимир Путин.

Хотя эксперты предупреждали, что формально выплаты в рублях будут считаться дефолтом, министр финансов с этим не согласен.

«Нет, не означает. Российская Федерация не отказывается от исполнения обязательств по государственным ценным бумагам. И как ответственный заемщик предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов. Зарубежные контрагенты отказываются проводить платежи в иностранной валюте, что является для нас форс-мажорным обстоятельством. И только по этой причине мы переходим на расчеты в рублях», — заявил Антон Силуанов (цитата по ТАСС).

Подробнее: tass.ru