Объемы изъятых за долги квартир с просроченной ипотекой резко выросли

Объем погашения просроченной ипотеки путем изъятия и продажи квартир на торгах за последние пять лет увеличился в три раза. Как отмечают эксперты коллекторского агентства «Долговой Консультант», 2023 год стал антирекордным для ипотечных должников: кредиторы реализовали залоговых квартир на 22,23 млрд рублей.

Объем взысканий в прошлом году оказался в 1,4 раза больше, чем 2022-м (15,85 млрд рублей), в 1,3 раза — по сравнению с 2021-м (17,5 млрд рублей) и в 2,6 раза — по отношению к данным за 2019 год (8,4 млрд).

«Временной интервал до продажи ипотечной квартиры на торгах с даты первой просрочки за последние годы существенно сократился. В 2010-е годы процесс занимал два — четыре года, сейчас он составляет полтора — три года. Причинами этого сокращения стали рост цен на недвижимость, увеличение интереса населения к объектам на торгах и более отлаженная работа Федеральной службы судебных приставов», — пояснил генеральный директор КА «Долговой Консультант» Денис Аксенов.

По его словам, несмотря на заметную долю погашений, совокупный портфель просроченной ипотечной задолженности уверенно растет. По итогам 2023 года он превысил 61 млрд рублей.
Подробнее: kommersant.ru