Опрос: 62% россиян хотели бы иметь собственный бизнес

Опрос: 62% россиян хотели бы иметь собственный бизнес

Более половины опрошенных россиян (62%) хотели бы открыть собственный бизнес. Такие данные приводит сервис Работа.ру в своем исследовании, участие в котором приняли более 12 тыс. пользователей сервиса из всех регионов страны.

По данным опроса, из тех, кто хотел бы открыть свой бизнес, четверть респондентов (26%) готовы начать деятельность уже в течение года, 39% участников исследования отметили, что готовы открывать бизнес в ближайшие два-три года, а 35% — не раньше, чем через четыре-пять лет. Причем треть опрошенных пока не определились, в какой сфере хотели бы открыть бизнес.

Самыми популярными сферами для начала собственного дела стали дизайн и творчество (12%), производство и промышленность (8%) и рестораны и кафе (7%). Также 6% респондентов указали, что хотели бы открыть бизнес в IT, 5% — в отрасли транспорта и логистики, 4% — в строительстве, а 3% — в сфере маркетинга, рекламы и PR. Другие сферы для открытия бизнеса получили менее 3% голосов. Там указывали отрасли охраны, медицины, образования, юриспруденции, финансов и другие.

Подробнее: kommersant.ru