Отказ в Tax Free и конфискация товаров: российские туристы сталкиваются с проблемами в Европе

Отказ в Tax Free и конфискация товаров: российские туристы сталкиваются с проблемами в Европе

Российские туристы, которые возвращаются из европейских стран, массово сталкиваются с проблемами возврата НДС за приобретенные товары по системе Tax Free, сообщила Ассоциация туроператоров России. Более того, граждане РФ сообщают об угрозах со стороны пограничных и таможенных служб конфисковать приобретенные за рубежом брендовые товары.

По данным ассоциации, с проблемами при оформлении возврата Tax Free и провоза дорогих вещей российские туристы сталкивались в Германии, Франции, Эстонии, Австрии, Финляндии и ряде других государств Европы. Так, при попытке оформить возврат Tax Free на приобретенные вещи таможенники и пограничники угрожают конфисковать их под предлогом того, что россиянам из-за санкций запрещено приобретать и ввозить в Россию брендовую продукцию.

«Сталкивались с таким. Попросили друга привезти айфон из Франкфурта. Не знали об этих требованиях. Таможню прошел нормально. При оформлении Tax Free его задержали. Больше часа оформляли бумаги. Телефон изъяли и завели дело. Это было 5 дней назад», — рассказал подписчик АТОР в Telegram-канале ассоциации.

«Во Франции мне сказали, что должны были бы конфисковать у меня вещи, на которые оформлен возврат по Tax Free, но делают мне «подарок» и оставляют их. Вот такая французская щедрость», — поделилась впечатлениями о поездке еще одна подписчица.

При этом, по словам одного из туристов, побывавших в Австрии, магазины в Вене изначально отказываются оформлять для русских туристов Tax Free, поясняя, что получить налоговый вычет с покупки россияне при выезде из страны все равно не смогут.

Подробнее: kommersant.ru