По всему миру начался бум морской добычи нефти

По всему миру начался бум морской добычи нефти

Специалисты зафиксировали во всем мире повышенный спрос на буровые установки для морской добычи нефти. Среди причин такого явления возросшая потребность в энергоносителях, сбои поставок и рост цен на топливо, пишет The Wall Street Journal.
Так, в конце 2017 года из около 600 буровых установок, доступных для аренды, были задействованы только 63%. В декабре 2022 года этот показатель достиг уже 90%, свидетельствуют данные исследовательской компании Westwood Global Energy Group.

Среди бенефициаров происходящего компании, которые сдают буровые установки в аренду и обслуживают их: Transocean, Valaris, Noble. Сейчас цены на их услуги значительно выросли. К примеру, в 2021 году они стоили 200 тыс. долларов в день, а в 2023 году стоимость достигает уже 400 тыс. долларов. По словам экспертов, в 2024 году цены на аренду буровых установок могут достичь показателя в 500 тыс. долларов.
«За последние полтора года все снова начали бурить на шельфе, хотят использовать самые эффективные буровые установки», — пояснили в Noble.
Подробнее: kommersant.ru