Полностью взыскать долги за ЖКУ в России уже невозможно, признали в Минстрое

Полностью взыскать долги за ЖКУ в России уже невозможно, признали в Минстрое

Сумма задолженности за услуги жилищно-коммунального хозяйства в России достигла 1,4 трлн рублей. Полностью взыскать эти деньги с должников уже невозможно, отмечает заместитель главы Минстроя Алексей Ересько.

По его словам, показатель задолженности в 1,4 трлн рублей не отражает реальную картину. «Там большая часть долгов, накопившихся за долгие годы по предприятиям, многие из которых уже не существуют, и по объектам недвижимости, которых уже нет. Это долги как жителей перед ресурсоснабжающими организациями, так и предприятий. В полном объеме взыскать их уже невозможно», — сказал Ересько в интервью РИА Новости.

По его словам, правительство принимает решения для предотвращения дальнейшего роста задолженности. В частности, было принято постановление, согласно которому в случае просрочки по оплате услуг ЖКХ пени будут начислять с учетом ключевой ставки на 27 февраля.

«Тем самым, считаю, мы показали населению, что не заинтересованы в том, чтобы они страдали из-за роста ключевой ставки Центробанка и уходили в глухую оборону. Вообще, задолженность обычно растет в предотпускной период. Скоро сезон отпусков завершится, эта кривая пойдет вниз, и ситуация стабилизируется», — надеется замминистра.

Подробнее: ria.ru