Правительство не согласовало сделку по продаже «ВымпелКома»

Правительство не согласовало сделку по продаже «ВымпелКома»

Минфин, Минэкономики и ЦБ выступили против сделки по продаже «ВымпелКома» холдингом Veon российскому топ-менеджменту. Схема не устроила и держателей еврооблигаций Veon, которые уже пытались приостановить процесс через суд, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Кабмине. Тем не менее, по данным газеты, переговоры по перепродаже уже стартовали.

Правительство начало обсуждение о перепродаже «ВымпелКома» еще в декабре, при этом в дискуссии также были замечены «Газпром», «Газпром-медиа холдинг», МТС и Сбер. По словам одного из источников, ведомства отказали в проведении сделки в текущем виде. По словам другого, сделку просто отправили на доработку, а по словам третьего, вообще решили отложить на неопределенный срок.
Изначально продажа «ВымпелКома» планировалась как промежуточная мера. В дальнейшем он должен был перейти к профильному инвестору.
В администрации президента в 2022 году рассматривали вопрос о назначении таким инвестором «Газпрома», уточнил один из источников «Коммерсанта». По словам близкого к холдингу источника, компания действительно проявляла интерес к этому активу, однако сейчас не принимает участия в переговорах. В «ВымпелКоме» же говорят, что «сосредоточены на реструктуризации бизнеса и никаких переговоров по перепродаже не ведут».
Подробнее: kommersant.ru