Приложения-«паразиты»

Любой смартфон периодически необходимо чистить от различных приложений-«паразитов», что обеспечит его бесперебойную и безопасную работу. Такие программы могут не только тратить ресурсы устройства, но и шпионить за пользователем, рассказал IT-эксперт кафедры киберспорта университета «Синергия» Алексей Ермаков в разговоре с «Праймом».

По его словам, в большинстве случаев пользователи сами «заводят» на телефоне «паразитов», к таким относятся: ненужные приложения, выкачивающие память устройства, назойливая всплывающая реклама и даже шпионское ПО. Большинство не задумывается, как в дальнейшем такие приложения будут влиять на гаджет.
Чтобы избавиться от них, необходимо сперва определить, какие программы часто используются, а какие нет. Для этого нужно найти раздел, отвечающий за приложения. Там будут помечены те из них, которые давно не открывались. Там же можно отсортировать список по частоте использования, отметил Ермаков.

Пользователю стоит полностью ознакомиться со всем списком и понять, какое приложение и для каких целей используется, нажав на него в списке. Там же можно увидеть активность в потреблении трафика и расхода батареи — если значение слишком высокое, то это может быть признаком шпионского ПО. Дополнительно рекомендуется обратить внимание на разрешения в каждом приложении, будь то доступ к геолокации или контактам в фоновом режиме. После этого нужно оценить, какие программы действительно нужны, а какие нет, но при этом продолжают нагружать систему.
Перед скачиванием приложения даже из проверенного источника надо сначала познакомиться с ним поглубже, использовав, например, сервис Exodus Privacy и его аналоги, посоветовал специалист.

Для более глубокого управления стоит активировать «Режим разработчика». В настройках надо найти «Сведения о телефоне» и несколько раз нажать на пункт «Номер сборки» или «Версия MIUI». Однако, предупредил Ермаков, к изменениям в этом разделе нужно подходить максимально осторожно. Также дополнительные возможности познакомиться в первую очередь с датчиками смартфона предоставляет инженерное меню. Войти в него можно или по коду соответствующей модели смартфона, или с помощью специального приложения, например MTK Engineering Mode.
Подробнее: 1prime.ru