Путин разрешил расчеты в валюте с «недружественными» странами при оплате долга за газ

Путин разрешил расчеты в валюте с «недружественными» странами при оплате долга за газ

Президент РФ Владимир Путин разрешил расчеты в иностранной валюте с покупателями из «недружественных» стран при взыскании или погашении задолженности за поставки российского газа. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Соответствующие изменения внесены в указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Средства предлагается зачислять на специальный счет поставщика, открытый в иностранной валюте, указанной в контракте. После поступления денег на счет долг считается погашенным.
Однако погашение долга не является основанием для возобновления поставок природного газа при несоблюдении иностранным покупателем оплаты газа рублями при поставках в «недружественные» страны, уточняется в документе. Указ вступает в силу со дня официальной публикации.

Указ о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа был опубликован в конце марта. В нем говорилось, что с 1 апреля 2022 года оплата поставок природного газа в ряде случаев производится в рублях.
Подробнее: kommersant.ru