Работодатели стали чаще сталкиваться с «гостингом»

Молодые сотрудники легко покидают рабочие места, если им что-то не нравится, не заботясь об официальной стороне увольнения. Некоторые могут уйти из компании без предупреждения прямо во время обеденного перерыва. Такое явление получило название «гостинг», и с ним в России сталкивалась примерно четверть работодателей, пишет «Российская газета».

При этом сотрудники уходят с рабочего места настолько внезапно, что некоторые компании всерьез опасаются за их жизнь и готовы обращаться в полицию, чтобы объявить человека в розыск. К примеру, как рассказали в КГ Progress, их новый сотрудник уволился прямо в обеденный перерыв, после руководителю пришло сообщение от уже бывшего работника, что тот не готов продолжить работу в компании.

«Было несколько прецедентов, когда оформляли человека на работу, он приступал к своим обязанностям, а потом уходил на обед и больше не возвращался», — добавили в «РПК "Геометрия Рекламы"». Бывали случаи, когда новички забывали возвращать выданные им для работы телефоны, однако чаще можно было столкнуться с тем, что сотрудники, у которых не было желания покидать компанию, не соблюдали трудовую дисциплину.

При этом соблюдать дисциплину молодежь не мотивируют даже штрафы, хотя за те же прогулы сотрудника могут уволить по статье. Нередко работодателям приходится напоминать, что сейчас в России существуют электронные трудовые книжки, в которые записываются все сведения, и их невозможно потерять или уничтожить. Соответственно, запись об увольнении по статье негативно скажется на карьере в дальнейшем.
Видов «гостинга» достаточно много, и в основном этим занимается молодежь. Речь идет о поколениях Y и Z (1984–2000 и 2001–2011 годов рождения соответственно). Такие люди ценят свободу, их отличает самостоятельность, высокая креативность, однако для них зачастую не существует авторитетов, и они редко строят долгосрочные планы. В то же время молодежь хорошо проявляет себя в PR, Digital, маркетинге, SMM.
Подробнее: rg.ru