Расходы ФРГ из-за энергокризиса оценили в 100 млрд евро

Расходы ФРГ из-за энергокризиса оценили в 100 млрд евро

Энергетический кризис, вызванный сокращением газовых поставок и повышением стоимости сырья, обойдется экономике Германии в 100 млрд евро, пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на данные консалтинговой компании McKinsey.

ФРГ не сможет отказаться от природного газа так быстро, как хотелось бы, и продолжит использовать его по крайней мере еще 10 лет, заявил представитель McKinsey Александр Вайс. По его словам, основные поставщики данного сырья для Германии — Нидерланды и Норвегия — не смогут заместить поставки российского газа. В результате в стране возникнет дефицит голубого топлива.
Кроме того, отказ от поставок из России не даст Германии полную газовую независимость, так как энергоносители будут закупаться в других странах, отмечают специалисты. Если в 2021 году Германия закупала 55% газа в России, то сейчас она заказывает напрямую или косвенно 95% солнечных батарей у Китая. Также на экономику страны окажет влияние рост стоимости сырья. По подсчетам аналитиков, цены на электроэнергию для граждан ФРГ станут приемлемыми в 2025 году.

Альтернативой в этой ситуации мог бы стать переход к «зеленой» экономике. Однако этот переход связан со многими сложностями. В частности, с недостатком рабочей силы. По прогнозу исследователей, для перехода на «зеленую экономику» Германии потребуется еще 180 тыс. дополнительных работников.
Подробнее: kommersant.ru