Reuters назвал «пять признаков, что Россия пока не идет ко дну»

Reuters назвал «пять признаков, что Россия пока не идет ко дну»

Агентство называет пять признаков того, что российская экономика по-прежнему устойчива.

  1. Самая сильная валюта в мире. «Рубль, которого на протяжении десятилетий избегали даже россияне из-за его слабости и волатильности, на сегодняшний день является самой эффективной валютой мира по отношению к доллару», — пишет Reuters.
  2. Нефть. «Кровь российской экономики» торгуется выше 100 долларов за баррель после февральских событий, отмечает агентство. Россия — второй по величине экспортер нефти в мире после Саудовской Аравии и крупнейший экспортер газа. Хотя российская нефть продается с дисконтом из-за санкций, Москва по-прежнему зарабатывает больше денег на экспорте ресурсов, чем до 24 февраля.
  3. Ключевая ставка. Банк России уже вернул уровень ключевой ставки к «докризисному» — 9,5% и «оставил дверь открытой для дальнейшего снижения по мере замедления инфляции».
  4. Продовольствие и «никакой паники». В российских магазинах есть продукты, а паники не наблюдается, отмечает агентство. Хотя сразу после февральских событий россияне начали скупать продукты (например, сахар), ситуация стабилизировалась. Агентство пишет, что это резко контрастирует с паническими закупками в 1998 году.
  5. Безработица — всего 4%. В апреле был зафиксирован рекордно низкий показатель. Хотя некоторые опасаются, что безработица может быть занижена, так как крупным компаниям только предстоит сократить штат, на данный момент только 3 млн россиян не имеют работы.
Подробнее: kommersant.ru