Роскомнадзору могут дать право продавать банкам данные абонентов мобильной связи

Роскомнадзор может получить право собирать данные обо всех абонентах мобильных операторов в рамках создания единой базы информации. Впоследствии РКН сможет продавать эти сведения банкам, узнал Forbes из поправок к уже внесенному в Госдуму законопроекту.

Речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму в июле 2018 года и в марте 2019-го прошел первое чтение. В нем предлагается создать создать единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) для борьбы с телефонным мошенничеством, а также упрощенной идентификации клиентов банков.
В апреле в документе появились очередные поправки. Согласно новой версии, РКН может получить право проверять данные об абонентах через свою уже созданную систему для борьбы с рынком «серых» сим-карт и телефонных мошенничеств после ее доработки.

Поправки сделают обязательной регистрацию конечных пользователей сим-карт на «Госуслугах» не только для корпоративных клиентов, но и для частных абонентов. РКН проконтролирует исполнение этих требований.
Мобильные операторы будут передавать в систему данные о корректности номера, паспорте владельца, о сим-карте и ее замене, о факте подключения и выключения функции переадресации, об идентификаторах устройства (IMEI) и его смене, следует из документа. Действующая сейчас система по проверке данных корпоративных абонентов не хранит и не обрабатывает такие сведения.

Согласно поправкам, доступ к ним получат ЦБ, банки, операторы «и иные организации по решению правительства». РКН будет предоставлять данные банкам за плату для скоринга (система оценки клиентов) и антифрода (предотвращение мошеннических трансакций). При этом кредитным организациям будет запрещено заключать прямые договоры с операторами связи о предоставлении данных для скоринга.
Подробнее: forbes.ru