Россиянам рассказали о мифах об инвестициях в недвижимость

Надежность и простота инвестиций в недвижимость на деле являются не более, чем мифом, рассказала ростовщик, основатель Первой гильдии ростовщиков Эльвира Глухова в разговоре с «Известями». По ее словам, некоторые люди уверены, что на инвестициях в недвижимость нельзя потерять деньги, однако это ошибочное мнение.

«Вера в это заблуждение стоит очень дорого. Инвестируя в любую недвижимость, можно легко потерять деньги. Эта сфера очень привлекательна не только для инвесторов, но и для мошенников. Опасность здесь кроется в рисках передачи вашим продавцом денег с продажи недвижимости мошенникам. <…> В этом случае покупатель не получит ни объект, ни свои деньги обратно», — объяснила специалист.

Кроме того, еще одним видом мошенничества может являться заключение ложной сделки по поддельным документам. В этом случае лжепродавец продает чужую недвижимость. Также злоумышленники могут подделать нотариальную доверенность, а юридическая проверка чистоты сделки может оказаться некорректной. По словам Глуховой, покупка недвижимости — это юридически сложный процесс, поэтому консультация у специалистов лишней не будет.

Второй миф — простота инвестиций в недвижимость. Как правило, новички следуют двум схемам: приобретают дешевое жилье, а затем продают его подороже либо покупают квартиру в новостройке на ранней стадии строительства, дожидаются его завершения и продают объект по более высокой цене. В теории такие схемы могут работать, однако на практике все обстоит иначе.

Как уточнила специалист, для подобных инвестиций необходимы профильные знания, которые приходят с опытом. Нередко начинающие инвесторы радуются возможности купить лот подешевле, но зачастую недвижимость выставляется по цене ниже рынка не просто так. Вполне возможно, что объект имеет ряд серьезных недостатков.

Третьим мифом является мнение, что инвестиции в недвижимость в основном представляют собой спекулятивные сделки. Зачастую начинающие инвесторы думают, что единственным способом заработка не объектах является их перепродажа, однако это будет разовая история вне зависимости от величины маржи. Если же грамотно выстроить стратегию, то такой актив может приносить доход в течение многих лет, указала Глухова.

Инвестиционная стратегия может быть реализована с помощью разных вариантов: возможна застройка земельного участка, сдача объекта в аренду, организация девелоперской деятельности, покупка коммерческого объекта с торгов и превращение его в арендный бизнес, а также флиппинг — приобретение недвижимости с целью улучшения и дальнейшей перепродажи.
Впрочем, стоит помнить, что инвестиции в недвижимость не всегда дают хороший доход. Тем, кто желает попробовать себя в этом деле, эксперт посоветовала внимательно изучить рынок и оценить все риски. Не стоит вкладывать деньги, не зная всех нюансов, или совершать сделки под давлением.
Подробнее: Iz.ru