Россияне откажутся от авто на «механике»

Через три-четыре года продажи авто с механической коробкой передач в России сократятся до минимума. Однако в таких сегментах, как бюджетные автомобили, внедорожники, коммерческий транспорт, МКПП все еще будет использоваться в России в ближайшие несколько лет, пишут «Известия» со ссылкой на объединенную пресс-службу дилерских холдингов «Автодом» и «АвтоСпецЦентр».

Как пояснили специалисты, Россия следует общемировому тренду на снижение эксплуатации авто с «механикой». В 2022 году из новых автомобилей, произведенных в Европе, МКПП были оснащены только 34%. Сейчас же доля новых машин с механической трансмиссией в РФ составляет 30—35%.
Такая мировая тенденция на снижение эксплуатации авто с МКПП появилась за счет ужесточения экологических стандартов. Дело в том, что механическая трансмиссия не всегда может обеспечить необходимый уровень выбросов, тогда как АКПП дает такую возможность.

«С развитием технологий и популярностью автоматических коробок передач в будущем механические трансмиссии будут устанавливаться на автомобили все реже», — отметили в пресс-службе дилерских холдингов.
Дополнительно автомобили с МКПП не способствуют экономии топлива и требуют определенных водительских навыков. В связи с этим в ближайшие годы их доля на российском рынке станет минимальной, заключили специалисты.
Подробнее: Iz.ru