Россияне перечислили лучшие города для комфортной жизни на пенсии

Россияне перечислили лучшие города для комфортной жизни на пенсии

Сочи, по мнению россиян, является лучшим в стране городом для комфортной жизни на пенсии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» и СберНПФ среди 5 тыс. жителей всех регионов страны.

Как показало исследование, больше половины россиян вообще не задумываются о переезде после выхода на пенсию. 28% опрошенных категорически против этого, а 26% пока не рассматривают для себя такой вариант. При этом каждый четвертый (25%) все же хотел бы переехать в другой город. А 21% респондентов после выхода на пенсию мечтают перебраться за пределы России.

В пятерку лучших российских городов для комфортной жизни на пенсии вошли Сочи (23%), Санкт-Петербург (18%), Анапа (17%), Москва (16%) и Краснодар (15%). Далее следуют Калининград (11%), города Московской области (10%), Казань (8%) и Нижний Новгород (5%).

Как поясняли респонденты, основными критериями (можно было назвать несколько) стали комфортный климат (44% опрошенных), красота и благоустроенность города (38%), близость моря, гор и богатой природы (33%), размеренный темп жизни (32%).

Для 29% опрошенных важна хорошо развитая инфраструктура города, для 24% — возможность устроиться на работу на пенсии и хорошо проводить досуг, для 12% — госпрограммы и субсидии для людей старшего возраста. Доступные цены на жилье замкнули перечень основных критериев, по которым россияне выбирают города для жизни на пенсии.
Подробнее: kommersant.ru