Россияне рассказали, как выбирают, куда отправиться на отдых

Большинство россиян (39%) спонтанно решают, куда отправиться в путешествие. При этом при выборе направления граждане также руководствуются советами родных и близких (25%), а также смотрят тематические программы и сайты (16%), свидетельствуют данные исследования сервиса «Яндекс Путешествия». В то же время каждый десятый турист выбирает направление для отдыха с помощью социальных сетей.
Большинство россиян (39%) спонтанно решают, куда отправиться в путешествие. При этом при выборе направления граждане также руководствуются советами родных и близких (25%), а также смотрят тематические программы и сайты (16%), свидетельствуют данные исследования сервиса «Яндекс Путешествия» (есть в распоряжении Банки.ру). В то же время каждый десятый турист выбирает направление для отдыха с помощью социальных сетей.

«Увидев интересное место в социальной сети или другом источнике, 34% респондентов начнут искать дополнительную информацию, чтобы продумать поездку. 28% сохранят себе локацию на будущее и вернутся к ней при планировании отпуска. 22% подойдут к вопросу практично — попробуют изначально определить, сколько такое путешествие может стоить. Еще 9% начнут спрашивать друзей или знакомых об этом месте, а 4% начнут сразу искать билеты и отели», — говорится в исследовании.

Также на выбор россиян частично влияют блогеры и другие публичные личности (менее 40%). При этом часть граждан (20%) ориентируется в этом вопросе на мнение людей из своего окружения.

Порядка 90% российских путешественников также с интересом наблюдают за тем, как кто-то из их друзей, знакомых или родственников делится контентом из путешествий. Почти половина опрошенных (48%), видя в социальных сетях, как кто-то путешествует, чувствуют мотивацию самим собраться в поездку.

«Россияне сами любят делиться с друзьями и подписчиками своими поездками: для 35% важно выложить в социальные сети фотографии и видео из своих путешествий, еще 9% отметили, что для них это первостепенно. Около 15% всегда делятся в Интернете своими поездками, 29% — только если их что-то сильно впечатлило. А вот около трети (33%) опрошенных россиян практически никогда ничего не публикуют из своих поездок», — добавляется в исследовании.
Подробнее: kommersant.ru