Россиянкам рассказали о рисках приложений для женского здоровья

Приложения для отслеживания женского здоровья — так называемые FemTech — собирают избыточные данные о пользователях, а некоторые недобросовестные игроки передают эти сведения третьим лицам, пишут «Известия».

Приложения из категории FemTech отслеживают женские медицинские показатели — фертильность, менструальное здоровье, контрацепцию, менопаузу и т. д. Согласно прогнозам экспертов, к концу 2024 года объем рынка достигнет 7,5 млрд долларов, а к 2030 году — вырастет в два раза.

Приложения собирают личную информацию о пользователях, включая вес, рост, диетические предпочтения и т. д. Как объясняет эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Анна Ларкина, сбор информации нужен для корректной работы приложения, а также анализа поведения и предпочтений клиентов.
Однако и в России, и в мире уже зафиксированы случаи, когда женские приложения нарушали кибербезопасность. Так, в 2019 году выяснилось, что популярное приложение Flo собирало сведения о пользователях без их согласия и передавало третьим лицам. А в 2022 году американская ассоциация Consumer Reports проанализировала восемь приложений по отслеживанию женского здоровья — ни одно из них не предоставляло отчеты о полученных персональных данных, и лишь четыре программы из списка подтвердили запрет на передачу личной информации третьим лицам. Кроме того, по словам экспертов, хранящиеся на серверах данные пользователей могут быть украдены злоумышленниками.

Эксперты рекомендуют давать приложениям как можно меньше доступа к личной информации: фотогалерее, местоположению и списку контактов. Кроме того, перед установкой FemTech-программы следует изучить отзывы пользователей, возможно, кто-то уже столкнулся с проблемами конфиденциальности. Скачивать приложения можно только из официальных источников: магазинов или сайтов компаний-разработчиков.
«Для любых приложений, включая категорию FemTech, актуально золотое правило кибербезопасности — использование надежных паролей и двухфакторной аутентификации для защиты аккаунтов», — говорит эксперт объединенного юридического центра «Парфенон» Диана Суворова.
Подробнее: Iz.ru