Российские банки активно ищут сотрудников для «удаленки»

Российские банки активно набирают сотрудников для удаленной работы. Это следует из анализа базы объявлений о вакансиях сервиса «Авито Работа».
Так, за прошедший год, по данным «Авито Работы», в целом число вакансий для удаленной работы в России увеличилось почти в 2,5 раза — на 134%. Самый большой рост показала финансовая сфера.

В частности, число удаленных вакансий для кредитных специалистов в I квартале 2023 года выросло в 24 раза год к году, для банковских работников — в 33 раза, а для финансовых консультантов — в 5,5 раза. Растут и зарплаты сотрудников финансовой сферы. Так, кредитные специалисты за прошедший год в среднем по стране стали получать на 29% больше — 51 322 рубля вместо прежних 39 743 рублей.

Как отмечают аналитики «Авито Работы», наем сотрудников в дистанционном режиме позволяет организациям экономить на аренде помещений и выбирать кандидатов вне зависимости от места их проживания. При этом на стремительный рост цифровизации повлияла интеграция новых российских IT-решений для удаленной работы, пришедших на смену программным продуктам ушедших с рынка зарубежных вендоров.
Подробнее: kommersant.ru