РСПП предложил освободить от мобилизации владельцев и руководителей бизнеса

РСПП предложил освободить от мобилизации владельцев и руководителей бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает расширить перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от объявленной частичной мобилизации. В этот список целесообразно включить ключевой персонал определенных типов организаций, а также владельцев и руководителей бизнеса, считают в РСПП.

В деловом союзе аргументируют, что «краткосрочное выбытие в трудовом коллективе значительного количества ключевого персонала не может быть оперативно компенсировано путем быстрого найма на рынке» в случае технологичных производств с высокими требованиями к квалификации работников.
Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предлагается дать ключевому персоналу из числа работников компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, включая организации, которые входят в единую производственную цепочку с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и обеспечивают их сырьевую, производственную и технологическую безопасность.

Также РСПП видит риски для компаний в связи с мобилизацией их основных собственников и руководителя: в деловом союзе считают, что это «может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий». Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, следует из релиза.
Подробнее: kommersant.ru