Рынок коммерческой недвижимости начал стабилизироваться

Рынок коммерческой недвижимости начал стабилизироваться

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости в российских городах начала стабилизироваться. Во многом этому способствовали уход зарубежных брендов с российского рынка и сниженная активность потребителей. Теперь же операторы объектов активно замещают магазины свернувшихся сетей ритейлерами из России, Турции и стран постсоветского пространства, пишет «Коммерсант».

В частности, в период с 9 по 15 января Mall Index (количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в торгцентрах Москвы снизился на 9% относительного аналогичного периода прошлого года. В Санкт-Петербурге же снижение составило 6%. На потребителей оказывают влияние снижение покупательной способности и сужение ассортимента из-за ухода зарубежных брендов, отмечают аналитики.
Средний уровень вакантности торговых мест в ТЦ Москвы составляет 15,6%, показатель вырос на 1,9 п. п. за счет расторжения договоров с уходящими международными операторами. В Санкт-Петербурге объем пустующих площадей составляет 10,6% (+6,3 п. п.). Такая динамика проявляется в том числе из-за оптимизации наименее рентабельных магазинов сохраняющих свои позиции игроков. Тенденция давит на рынок, однако процесс замещения уходящих из РФ брендов набирает обороты.

Преимущественно на рынке будут появляться ритейлеры из Турции (74% анонсов), Казахстана (7%), Китая и Индии (по 4%), США, Армении, Японии, Белоруссии и Италии (по 2%). Тем не менее открытие магазинов новых ритейлеров зависит от успеха существующих точек. Что же касается стрит-ритейла в Москве, то доля пустующих площадей составляет 7–10%, но в дальнейшем показатель может сократиться за счет открытия шоурумов российских дизайнеров и новых заведений общественного питания.
Подробнее: kommersant.ru