Рынок вторички замер

Спрос на вторичное жилье в РФ снижается, из-за чего в крупнейших городах страны рынок замер: аналитики не фиксируют на нем ни выраженного роста, ни падения средних цен. Пока речь идет только о заметном увеличении скидок на покупку такого жилья, пишет «Коммерсант».

По данным «ЦИАН Аналитики», средняя стоимость вторички в РФ за месяц увеличилась на 0,5% до 142,8 тыс. рублей за 1 м². Больше всего цены выросли в Нижнем Новгороде (+1,9% до 146,5 тыс. рублей за «квадрат») и в Краснодаре (+1,2% до 131,9 тыс.). В Москве же цены поднялись только на 0,1% до 336,9 тыс. рублей за 1 м².

Сейчас в России фиксируется снижение реальных цен продажи вторичного жилья, отметили эксперты рынка. По их словам, средний срок продажи увеличился, а конкуренция за покупателя заставляет многих продавцов не только снижать цены на свои объекты, но и предоставлять скидки в размере до 4,7% в среднем. Также на рынке появляются и варианты для срочной продажи.
При этом число официально зарегистрированных сделок снижается как в сегменте вторичного жилья, так и в сегменте новостроек. Это связано не только с подорожавшей ипотекой, но и со снижением объема ликвидного предложения, из-за чего реальный выбор у покупателей на самом деле не так велик.

В среднесрочной перспективе аналитики прогнозируют сохранение тенденции к падению спроса на вторичку и вместе с этим увеличение числа лотов в продаже. Впрочем, динамика вряд ли будет резкой, так как те, кто планировал продажу своего жилья для улучшения жилищных условий, скорее всего, отложат сделку.

Что же касается цен, то в случае сохранения высокой ключевой ставки они могут начать снижение, однако эффект будет более выражен в реальных сделках, а не в динамике цен экспозиции за счет роста среднего размера скидок. Снижение заявленных средних цен на рынке в целом происходит преимущественно из-за увеличения объема и изменения структуры предложения, уточнили специалисты. Собственники, как правило, стремятся максимально удерживать цены на свои объекты. Впрочем, глубоко падения стоимости вторички на 5–7% эксперты рынка не ждут.
Подробнее: kommersant.ru