Сбербанк: мошенники обещают «отмазать» от мобилизации за 27 тыс. рублей

Сбербанк: мошенники обещают «отмазать» от мобилизации за 27 тыс. рублей

Преступники активно спекулируют на теме мобилизации: схемы, основанные на данном информационном поводе, появились сразу после объявления о частичной мобилизации в России 21 сентября, а Сбербанк узнал об одном из конкретных сценариев, который используют злоумышленники.

Так, россиянам, подлежащим призыву в рамках частичной мобилизации, предлагают «белый» военный билет и справку о непригодности к службе. «Потенциальных жертв аферисты ищут в соцсетях и тематических стихийных каналах в мессенджерах, посвященных выезду из страны во избежание мобилизации», — сообщает Сбербанк.

Преступники «обещают обеспечить регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить необходимые для пересечения границы документы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом» — все это за 48 часов и 27 тыс. рублей. От клиента нужны фотография и ксерокопии страниц паспорта.
«Получив обязательную предоплату на указанные им реквизиты, мошенник перестает выходить на связь, а его клиент не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные», — предупреждают в кредитной организации.
Подробнее: sberbank.ru