Сколько хранится переписка в мессенджерах и зачем это нужно

Переписка в мессенджерах хранится на серверах разработчиков минимум полгода и может быть передана правоохранителям для предотвращения преступлений, рассказал директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в разговоре с «Праймом».

Мессенджеры являются сложными системами, которые хранят на своих серверах огромное количество данных. Их разработчики постоянно проверяют систему, чтобы выявить уязвимости и устранить их, а также увеличить скорость приложений в пиковую нагрузку. Однако бесперебойность функционирования — не единственная причина для длительного хранения данных, в том числе и переписок пользователей.

Как пояснил Мясоедов, в текущих условиях многие криминальные группировки проявляют повышенную активность в мессенджерах, поэтому разработчики популярных приложений внедряют превентивные меры защиты и инструменты анализа данных.
По словам эксперта, наиболее сложной задачей в этом случае является создание алгоритма, который смог бы обнаружить преступника, но не затронул при этом права законопослушных пользователей на конфиденциальность переписки. Для этого применяется искусственный интеллект и системы машинного обучения.

В результате переписка подвергается частичному или полному, но обезличенному анализу. Если в ней обнаруживаются признаки готовящегося преступления, то чат помечают и передают команде системных инженеров. В ряде случаев правоохранительным органам может быть предоставлен доступ к таким чатам.
Впрочем, как полагает специалист, рядовым гражданам опасаться нечего. Программная архитектура мессенджеров построена так, что отдельный сотрудник не может компрометировать переписку.

«Доступ к ней возможно получить только в исключительных случаях по коллегиальному решению руководящего состава. Для сохранения баланса между безопасностью и конфиденциальностью компании идут на такие меры редко», — заключил Мясоедов.
Подробнее: 1prime.ru