Сколько времени занимает строительство новостроек в Москве

Строительство нового жилого комплекса в столице сегодня в среднем занимает 33 месяца (два года и девять месяцев), при этом дом в старой Москве возводят за 34 месяца, а в Новой Москве — за 29 месяцев. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум» по результатам мониторинга рынка.

Срок реализации корпусов в столичных проектах варьируется от одного до 137 месяцев. Минимальный период зафиксирован в проектах реставрации (не путать с реконструкцией). Максимальный срок наблюдается в долгостроях, в трех проектах он превышает 100 месяцев от старта до ввода: «Флотилия», Sole Hills, Sky House.
В разрезе сегментов ситуация выглядит следующим образом: средний срок строительства массовых новостроек (не считая арендные дома) — 28 месяцев, проектов бизнес-класса — 36 месяцев, премиум-класса — 41 месяц, элитных — 42 месяца.

«Высокая продолжительность строительства элитных проектов объясняется дефицитом квалифицированных кадров, готовых работать в этом сегменте. Премиальные комплексы строятся долго в связи с ростом числа проектов с более чем 45 этажами, например, «Дом Дау» (85 этажей), Jois (58 этажей), Mod (57 этажей). Они характеризуются высоким уровнем сложности и продолжительностью строительства», — говорится в комментарии «Метриума».
Подробнее: kommersant.ru