Смените масло по весне

Автопроизводители рекомендуют менять моторное масло через каждые 10–15 тыс. км пробега или раз в год. Однако зимой оно теряет свои свойства намного быстрее, чем летом, рассказал эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин. По его словам, весной масло лучше поменять.

«Если автомобиль проезжает в год меньше 10 тыс. км, то есть смысл менять масло именно весной! Зимой перепады температур масла могут достигать 120°С. Происходит насыщение масла топливом во время движения автомобиля с непрогретым мотором. В итоге масло теряет свои свойства гораздо быстрее, чем в летний период», — объяснил специалист.

Кроме того, во время холодных пусков детали мотора изнашиваются быстрее, чем летом, из-за чего масляный фильтр забивается продуктами износа куда активнее. По этой причине Ревин порекомендовал поменять масло весной, а уже летом активно эксплуатировать автомобиль, так как двигатель в это время будет максимально защищен от износа.
Если же автомобиль проезжает в год менее 10 тыс. км, то масло рекомендуется менять не только весной, но и осенью. В идеальном случае на одном и том же масле машина не должна проезжать более 7,5 тыс. км, подчеркнул автоэксперт.
Дополнительно рекомендуется поиграть с вязкостью масла в разные сезоны годы. В частности, летом можно заливать более вязкое масло, чтобы сократить износ мотора и расход масла на угар. А зимой лучше применять масла с меньшей вязкостью для облегчения холодного пуска и быстрой подачи смазки к трущимся деталям, заключил Ревин.
Подробнее: kommersant.ru