Спрос на наличные среди россиян резко вырос в 2022 году

Спрос на наличные среди россиян резко вырос в 2022 году

В январе — ноябре 2022 года россияне и компании снимали наличные в 12 раз активнее по сравнению с 2021-м. В декабре спрос на наличные в годовом выражении подскочил в 2,1 раза, показали данные Банка России, которые проанализировало РИА Новости.

За 11 месяцев прошлого года россияне в среднем снимали по 91,6 млрд рублей ежемесячно — против 7,8 млрд рублей в прошлом году. В декабре показатель увеличился до 371 млрд рублей за неполный месяц.
Динамика сильно варьировалась от месяца к месяцу. Объем наличных в обращении вне ЦБ начал резко расти после 24 февраля — спрос подскочил до двухлетнего рекорда (111,3 млрд рублей), а на следующий день до исторического максимума (1,4 трлн рублей). Всего за февраль объем наличных в обращении вырос на 14,7% — на 2 трлн рублей.

В сентябре произошел еще один всплеск снятия наличных (866 млрд рублей). В ноябре наличные вновь стали возвращаться — счета ЦБ за месяц пополнились на 3,7 млрд рублей. По словам эксперта «БКС Мир инвестиций» Евгения Миронюка, этому способствовало как окончание частичной мобилизации, так и рост депозитных ставок.
Подробнее: ria.ru