Спрос на покупку готовых ПВЗ вырос в шесть раз за восемь месяцев

Спрос на покупку готовых ПВЗ вырос в шесть раз за восемь месяцев

Спрос россиян на покупку готовых пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в период с января по август 2022 года вырос в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «Авито».

Больше всего спрос на покупку ПВЗ вырос в Ростовской области — в 20 раз. На втором месте оказался Крым — в 19 раз. Третье место поделили между собой Татарстан и Краснодарский край — спрос поднялся в 15 раз. Также в период с января по август в два раза выросло число объявлений по продаже готового ПВЗ, где его средняя стоимость составляет 450 тыс. рублей.
Спрос на покупку ПВЗ связан с развитием онлайн-торговли и простотой ведения бизнеса, где можно спрогнозировать свой доход. Например, оборот российского рынка e-commerce в первом полугодии 2022 года вырос на 43%, до 2,3 трлн рублей, уточнили в компании.

Однако, по словам аналитиков, в больших городах возможности по открытию новых ПВЗ практически исчерпаны из-за большой конкуренции, поэтому вырос интерес к перепродаже готового бизнеса. Как правило, его продают по завышенной цене, а покупатели лишаются стартовой поддержки, которую обычно предоставляют при покупке франшизы. Тем не менее при покупке готовой точки можно достаточно быстро оценить охват и будущий доход.
Подробнее: kommersant.ru