Средний срок ипотеки в России достиг исторически максимального уровня

Средний срок ипотеки в России достиг исторически максимального уровня

Средний срок ипотеки в России достиг исторически максимального уровня и по итогам декабря 2022 года составил 289,4 месяца. Такие результаты приводятся в материалах Центробанка.

Таким образом, средний срок ипотеки впервые превысил 24 года. Только за минувший год средний срок ипотеки вырос на 32,3 месяца, или на 2,7 года.

В ЦБ отметили, что в декабре 2022 года наблюдался характерный для последнего месяца года всплеск активности на рынке ипотечного кредитования. Кредитные организации предоставили 176,2 тыс. рублевых ипотечных кредитов на общую сумму 696,9 млрд рублей, и эта цифра стала историческим максимумом по объему выдачи за весь период наблюдения. В то же время количество выданных жилищных кредитов сократилось по сравнению с декабрем прошлого года на 8,4%.
Регулятор отмечает, что при этом продолжала увеличиваться задолженность по ипотечным кредитам, которая к концу 2022 года составила 13,8 трлн рублей. Годовой прирост портфеля жилищных кредитов достиг 17,6%, или 2,1 трлн рублей, обеспечив порядка 85% прироста задолженности по кредитам физлиц.
Подробнее: kommersant.ru