Страны ЕС нарастили поставки косметики и лекарств в Россию

Страны ЕС нарастили поставки косметики и лекарств в Россию

Европейские компании частично нарастили объем экспорта товаров на территорию России, дойдя до отметки в 1 млрд евро, сообщает РБК.

Так, в июне 2022 года объем поставок лекарств в Россию из Европы вырос на 31,5% по сравнению с результатами прошлого года. Медицинское оборудование также поставляется на территорию РФ чаще, чем в 2021 году. Экспорт товаров из ЕС частично восстановился еще в июне, а теперь растет уже второй месяц подряд.

Как следует из внешнеторговых данных Eurostat, крупнейшим евроэкспортером в Россию остается Германия (1,16 млрд евро в июне, плюс 5,4% к маю), на втором месте — Италия (532 млн евро, плюс 2,9%). По сравнению со значениями апреля — мая (200–250 млн евро) ощутимо выросли поставки в Россию из Польши — до 395 млн евро. Экспорт из стран Балтии увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 34%, до 481 млн евро.

Экспорт европейской косметики и парфюмерии в Россию в июне текущего года дошел до отметки в 342 млн евро. Наиболее популярной продукцией для российского рынка стали декоративная и уходовая косметика для кожи. Однако поставки по всем этим категориям остаются сильно ниже прошлогодних.

Подробнее: rbc.ru