Телефонные мошенники используют новый сценарий

Телефонные мошенники используют новый сценарий

Россияне все чаще получают звонки и электронные письма с сообщением о блокировке их денежных средств и предложением снять ограничения за плату — мошенники представляются Росфинмониторингом, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Федеральная служба по финансовому мониторингу информирует об участившихся случаях поступления гражданам звонков и электронных писем от имени Росфинмониторинга с извещениями о блокировке (замораживании) их денежных средств и предложениями снять ограничения за плату под различными предлогами (оплатить штраф, пеню, комиссию, услугу по оформлению "справки о легализации" и другие)», — следует из сообщения ведомства.

Росфинмониторинг не наделен полномочиями по наложению арестов на денежные средства и иное имущество граждан, взиманию обязательных платежей, не оказывает им платных услуг по оформлению юридически значимых документов, напомнили там. Росфинмониторинг не рассылает такие письма и не осуществляет звонки.
Если гражданин получил подобное сообщение, ведомство рекомендует не выполнять никакие действия и проинформировать о случившемся правоохранительные органы. Также о мошенниках стоит сообщить в дежурную службу Росфинмониторинга.
Подробнее: tass.ru