Траты россиян перед Новым годом будут минимальны за пять лет

Траты россиян перед Новым годом будут минимальны за пять лет

Траты россиян 30 декабря — когда традиционно совершается больше всего покупок перед Новым годом — могут сократиться на 24% год к году, узнал «Коммерсант» из прогноза сервиса онлайн-платежей «Тинькофф Касса». Таким образом, расходы в этот день могут снизиться до минимума за последние пять лет, отмечают аналитики.

В 2019–2021 годах россияне тратили 30 декабря в среднем на 68% больше, чем в обычные дни. В этом же году предновогодние расходы будут выше стандартных для года только на 44%, ожидают в «Тинькофф Кассе». Исследование проводили на основе обезличенных данных о трансакциях клиентов и оборотах бизнеса.

По прогнозу агентства Infoline, предпраздничные расходы год к году сократятся в пределах 15% в денежном выражении.

По данным опроса ВТБ, около 30% россиян ожидают сокращения предновогодних трат, столько же — их роста, почти 40% планируют сохранить расходы на уровне 2021 года. То есть меньше стало людей, готовых увеличить расходы на праздник, а число тех, кто намерен их уменьшить, выросло, отметили в банке.
В «Ленте» отмечают пока лишь незначительное снижение трат, связывая это с трендом на экономию и возможными планами россиян перенести покупки на выпадающее в этом году на субботу 31 декабря. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») не видят причин для сокращения оборота продовольственного сегмента в последние дни перед праздниками. Покупку подарков люди могут отложить на выходные перед праздниками или перенести в онлайн, отметил представитель ритейлера.
Подробнее: kommersant.ru