ЦБ назвал сумму заблокированных за рубежом активов российских инвесторов

ЦБ назвал сумму заблокированных за рубежом активов российских инвесторов

Объем заблокированных за рубежом активов российских инвесторов составляет 5,7 трлн рублей. Более 20% из этой суммы принадлежит розничным инвесторам, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова.

«По заблокированным активам. У нас по состоянию на 30 ноября [2022 года] по отчетности 5,7 триллиона рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% — это активы, которые принадлежат розничным инвесторам», — сказала Шишлянникова, выступая на конференции (цитата по РИА Новости).

Представитель ЦБ назвала блокировку российских активов «очень тяжелой историей». По ее словам, именно по этой причине регулятор решил запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем иностранные ценные бумаги.
Сейчас участники финансового рынка ждут ответа от бельгийского и люксембургского регуляторов, куда ранее российские брокеры подали обращения на разблокировку, добавила Шишлянникова. «Если же действия финансовых организаций не приведут к успехам, то тогда будем думать над какими-то другими решениями», — отметила представитель ЦБ (цитата по РБК).
Подробнее: rbc.ru