ЦБ оценил перспективы возврата замороженных активов как «крайне низкие»

ЦБ оценил перспективы возврата замороженных активов как «крайне низкие»

Центробанк оценивает перспективы возврата замороженных за рубежом активов российских банков как «крайне низкие». Об этом говорится в докладе ЦБ «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора».

Регулятор напомнил, что часть активов российских банков за рубежом оказалась полностью заблокированной в результате санкций. В основном это коснулось требований к контрагентам из недружественных стран и платежей по облигациям, которые зависли в депозитариях Euroclear и Clearstream. У ряда банков активы также оказались заблокированными в Национальном расчетном депозитарии после введения в отношении него санкций. «Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими, несмотря на то что с юридической точки зрения они пока не конфискованы», — к такому выводу пришли эксперты Центробанка.

По их мнению, для сохранения стабильности банков в сложившейся ситуации требуется сбалансированное решение, которое учтет риски по заблокированным активам, но не приведет к неоправданным негативным последствиям для банков и их клиентов. Одним из ключевых предложений ЦБ является предоставление банкам рассрочки на десять лет по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам.
Подробнее: cbr.ru