ЦБ перечислил риски для российской экономики

ЦБ перечислил риски для российской экономики

Экономика и финансовая система России постепенно адаптируются к работе в условиях санкций, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России. Хотя риски, по сравнению с весной, снизились, большая часть из них все еще выше, чем в докризисный период, прокомментировала материал первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.
«Главное отличие рискового сценария этого года заключается в том, что он предполагает высокую инфляцию в мире и относительно высокие процентные ставки. За прошедшее десятилетие рынки привыкли к очень низким ставкам. Поэтому возможны эпизоды, когда денежно-кредитная политика вступает в противоречие с политикой по поддержанию финансовой стабильности», — прокомментировала Юдаева.
По вопросу обсуждаемого западными странами потолка цен на российскую нефть пока нет консенсуса, однако Банк России готов «к любому развитию событий».

«В последние годы на рынке нефти неоднократно наблюдались резкие колебания цен. Российская экономика и финансовая система демонстрировали в таких случаях устойчивость к шокам на рынках энергоносителей. При этом в прошлые годы шоки нефтяного рынка усиливались потоками капитала. А их влияние сейчас снижено», — заявила Юдаева.

Среди рисков ЦБ в обзоре также отмечает дальнейшее замедление экономики Китая, которое может сказаться на возможностях для развития российского экспорта.
Также Банк России учитывает риски на валютном рынке и при переходе на валюты «дружественных» стран. Потенциальное ухудшение ситуации на рынках и в экономиках СФР может спровоцировать «эффекты заражения для России», пишет регулятор в обзоре.
Значительная часть убытков, понесенных банками в первом полугодии, была обусловлена именно реализацией валютного риска, отмечает Юдаева.

«В целом в банковском секторе продолжается активная девалютизация: доля активов и пассивов в иностранной валюте снизилась на 3 процентных пункта, до 15%. При этом среди иностранной валюты возрастает доля юаня», — добавляет она.
Подробнее: cbr.ru