ЦБ снова продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России снова продлил ограничения на снятие наличной валюты. На этот раз запрет продлен еще на полгода, до 9 сентября 2024 года, говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ пояснили, что ограничения по наличной валюте сохранятся в связи с действующими против РФ санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

«Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени указанной даты, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро независимо от валюты вклада или счета, при условии что они ранее не реализовали такую возможность», — сообщили в Банке России.
Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные после 9 сентября 2022 года, выдаются по курсу банка на дату выдачи.
Подробнее: cbr.ru