ЦБ указал на рост сбережений россиян за рубежом и предупредил о рисках

В прошлом году россияне стали переводить значительно больше средств в банки-нерезиденты и иностранным брокерам. В результате уровень сбережений граждан в иностранных инструментах с 1 января 2022 по 1 апреля 2023 года вырос на 4,1 п. п. — до 19,2%, следует из опубликованного ЦБ «Обзора финансовой стабильности».
«В 2022 году существенно возрос объем переводов граждан на свои счета в иностранных банках и брокерам. Во многом данные переводы используются для оплаты гражданами импортных покупок и расходов в зарубежных поездках, однако оставшаяся часть отражает тенденцию к росту сбережений граждан в иностранных инструментах», — сообщил регулятор.

Показатель рассчитывался как отношение накопленных объемов переводов средств физлиц иностранным банкам и брокерам, наличных валютных средств и иностранных ценных бумаг к объемам депозитов и средств у брокеров, наличных денежных средств, вложений в ценные бумаги, средств в ИСЖ и НСЖ, пояснили в ЦБ.
По оценке регулятора, пока уязвимость из-за роста сбережений россиян в иностранных инструментах «носит ограниченный характер». Граждане продолжают преимущественно вкладывать деньги в рублевые депозиты — они составляют 42,2% сбережений. К тому же за указанный период возросли вложения в российские акции.

ЦБ предупредил, что накопление средств за рубежом несет риски из-за возможного введения санкций на данные активы со стороны недружественных стран, а также риски, связанные с финансовой устойчивостью иностранных финансовых организаций.
Подробнее: cbr.ru