Турция увеличила экспорт в Россию

Турция увеличила экспорт в Россию

В августе Турция отправила в Россию товаров на 949 млн долларов, что в 2,1 раза больше, чем в августе прошлого года (451 млн долларов), и на 27% больше, чем в предыдущем месяце (729 млн долларов), сообщает РБК со ссылкой на данные Турецкого института статистики.

Резкий скачок турецких поставок в Россию был зафиксирован в начале лета. В июне экспорт составил 790 млн долларов — это стало рекордом за месяц по меньшей мере с 2010 года. Эксперты объясняли это западными санкциями против России, которые вынудили РФ искать альтернативных поставщиков взамен стран, признанных «недружественными».
Россия заняла пятое место среди крупнейших направлений турецкого экспорта и обогнала Италию. Больше товаров в денежном выражении Турция поставляет только в Германию, США, Ирак и Великобританию. В прошлом году Россия занимала в этом списке 12-ю строчку.

Импорт товаров из России в Турцию в августе достиг 6,3 млрд долларов, что в 2,4 раза превышает сравнительный показатель годовой давности (2,7 млрд долларов). По сравнению с показателем прошедшего июля — 4,37 млрд долларов — российские поставки в Турцию тоже существенно увеличились.
Подробнее: rbc.ru