В ЕС назвали страны, которые присоединились к санкциям Евросоюза против России

В ЕС назвали страны, которые присоединились к санкциям Евросоюза против России

Ко всем санкционным решениям Евросоюза в отношении России, включая потолок цен на нефть, присоединились восемь стран, которые расположены на континенте, но не являются членами ЕС. Об этом говорится в заявлении Евросоюза.

«Страны-кандидаты [на прием в ЕС] Северная Македония, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, а также Украина, страны европейской зоны свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к санкциям против России. Они взяли на себя обязательство привести свою политику в соответствие с решениями Совета ЕС», — цитирует ТАСС заявление Евросоюза.

В документе уточняется, что указанные страны стабильно поддерживают все санкционные решения Евросоюза. В частности, позиция стран-кандидатов на вступление в ЕС поясняется тем, что они обязаны выполнять все внешнеполитические решения Евросоюза. А государства европейской зоны свободной торговли должны следовать всем торговым ограничениям, вводимым ЕС, иначе они могут стать зоной серого экспорта.

Сербия остается единственным кандидатом на вступление в ЕС, который последовательно отказывается вводить антироссийские санкции. Эта позиция неоднократно вызывала недовольство Брюсселя.
Подробнее: tass.ru