В Госдуме предложили повысить сумму ввозимой без декларации валюты до 100 тыс. долларов

В Госдуме предложили повысить сумму ввозимой без декларации валюты до 100 тыс. долларов

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил повысить сумму ввозимой в Россию без декларации валюты до 100 тыс. долларов с нынешних 10 тыс. долларов. Об этом он заявил на ежегодной встрече кредитных организаций с Банком России.
«Если есть желающие завозить валюту в нашу страну, тем более западные страны установили санкционные ограничения на оперирование, на выдачу иностранной валюты нашим финансовым институтам, то почему нет <…> Если это требуется законодательно отрегулировать, то мы готовы вносить законодательную инициативу», — цитирует ТАСС Аксакова.

Парламентарий отметил, что нынешний порог необходимо повысить «хотя бы» в десять раз, до 100 тыс. долларов. При этом Аксаков сообщил, что лично он является противником вообще каких-либо лимитов.

«Они были введены в благоприятные времена, когда у нас не было проблемы с заказом необходимого объема наличной валюты, кредитные организации это делали. И если нужна была выплата наличной валюты, можно было делать заказ. Лимит был, и при этом, если было повышенное требование, всегда можно было получить из США или от банка Европы. Теперь, к сожалению, они решение приняли и возникли проблемы», — пояснил депутат.
Подробнее: tass.ru