В каких регионах самые закредитованные жители

Долги россиян перед банками на 1 февраля 2024 года достигли 33 трлн рублей, за год кредитная задолженность населения страны выросла на 23,5%.

Эксперты РИА Новости составили ежегодный рейтинг закредитованности россиян. Для расчета они использовали данные ЦБ и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты.
Наименее закредитованными регионами России оказались Ингушетия и Крым с показателями 14,9% и 29,5% соответственно. На третьем и четвертом местах расположились Чечня (30,1%) и Дагестан (30,7%), замыкает пятерку Севастополь с уровнем закредитованности населения 31,9%. Эксперты объясняют низкие показатели в этих регионах отставанием в развитии финансовых услуг, но отмечают, что с текущей динамикой развития банковского сектора можно ожидать постепенного увеличения уровня закредитованности населения.

Среди регионов с самой высокой закредитованностью с большим отрывом лидирует Тыва с показателем 149,4%, далее следует Калмыкия с 139,9%. В целом соотношение долга и зарплат менее 40% зафиксировано только в семи регионах, в том числе и в Москве (38,8%). Показатель выше 70% наблюдается в 26 регионах, еще в четырех регионах он превышает 90%. В Санкт-Петербурге закредитованность населения находится на уровне 60%.

Средний долг по кредитам экономически активного населения равен 407 тыс. рублей. В 54 регионах диапазон задолженности находится на уровне 300–500 тыс. рублей, в 23 регионах превышает 500 тыс. рублей.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Тыва, где средний взрослый житель должен банкам 893 тыс. рублей, за год задолженность выросла сразу на 340 тыс. рублей — это самый быстрый прирост в России. На втором месте — Якутия с задолженностью 832 тыс. рублей на экономически активного жителя, на третьем — Республика Саха и 744 тыс. рублей. В Москве этот показатель составляет 552 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 559 тыс. рублей.
Подробнее: ria.ru